Следи за скоростью
16+

2000 км на одном баке: Chery разработала инновационную систему

© A. Krivonosov
Chery анонсировала гибридную систему с запасом хода до 2 тыс. км
Автор: Полина Котикова, редактор

В быстро развивающемся мире китайских электромобилей компании неустанно соревнуются за звание лидера. Недавно мы сообщали, что BYD и Geely заявили о разработке систем PHEV, способных преодолевать 2000 км и потреблять менее 3 литров на 100 км. Теперь Chery пытается превзойти их, проводя реальное испытание, которое в настоящее время транслируется в прямом эфире.

В испытаниях участвуют два автомобиля Chery Fulwin A8 Pro, полностью заправленные топливом и заряженные, чтобы проверить, могут ли они достичь поставленной цели. Оба автомобиля отправились в путь вчера в 15:00 из Уху, провинция Аньхой, где находится штаб-квартира Chery. Маршрут включает 12 этапов и предполагает ночное вождение, а завершение запланировано на сегодня в 21:00 по пекинскому времени в Яньчэне, провинция Цзянсу.

Для обеспечения чистоты эксперимента автомобили были заправлены и заряжены, а затем опломбированы, чтобы исключить возможность дозаправки или подзарядки в пути. Кроме того, испытание транслируется в прямом эфире в соцсети Douyin. На данный момент автомобиль №1 показывает лучшие результаты, преодолев 1214,6 км и потребляя в среднем 2,6 л/100 км, в то время как автомобиль №2 проехал 1213,8 км, средний расход составил 2,7 л/100 км.

Chery Fulwin A8 Pro оснащен гибридной системой Chery Kunpeng C-DM с пятым поколением гибридного двигателя ACTECO 1.5TGDI. Топливный бак автомобиля имеет объем 60 л, а емкость аккумулятора — 18,3 кВт/ч. На передней оси расположен электродвигатель мощностью 150 кВт и крутящим моментом 310 Нм. Трансмиссия представляет собой одноступенчатую гибридную КПП (DHT), а общая мощность системы составляет 360 л.с. с крутящим моментом 530 Нм.

В настоящее время Chery Fulwin A8 Pro еще не поступил в продажу и должен быть запущен 18 апреля. Модель является производной от Chery Arrizo 8 с ДВС. Fulwin — это название первого автомобиля Chery, которое теперь возрождено как суббренд для гибридных версий моделей Chery. Уже существует Chery Fulwin A8, но новая версия Pro отличается от нее.