Следи за скоростью
16+

Названы лучшие дома на колесах для путешествий по России

Автор: Никита Новиков, редактор

Оказывается, не только зарубежные производители могут выпускать кемперы, но и российские тоже. В этой подборке специалисты Autonews представили пятерку лучших автодомов для путешествия по нашей стране.

Еще в конце мая аналитики заявляли, что в период пандемии коронавируса и введенного в стране режима самоизоляции, все больше россиян присматриваются к автодомам: с начала года продажи такого типа транспортных средств выросли сразу на 40%. А теперь, после снятия всех ограничений, кроме выезда за границу, россиянам хочется отдохнуть. А для путешествия по России прекрасно подойдет кемпер. Неудивительно, что в сложившейся ситуации россияне стали активнее интересоваться новыми и поддержанными домами на колесах. 

Специально для таких людей УАЗ совместно со специалистами «Люкс Форм» превратил легендарную «Буханку» в настоящий дом на колесах, за который придется доплатить порядка 500 тыс. рублей. Кемпер "Байкал" прекрасно подойдет для любителей экстремального отдыха в местах, где асфальтированные дороги становятся редкостью. На втором месте оказался езе один проект от специалистов «Люкс Форм» — небольшие автодом на базе Lada Granta и Lada 4x4. Машины оборудуют жилым модулем, в котором с комфортом могут разместиться 2 человека. 

Однако не все автодома являются серийными - за хорошую сумму инженеры готовы доработать любой автомобиль. Подтверждением тому служит внедорожный кемпер на базе модели УАЗ «Профи». Автомобиль получил жилой модуль на 3-4 человека с кухней, душевой и туалетом. Его стоимость - от 2,7 млн рублей.

Легендарный Volkswagen California по комфорту не уступает мотелю или средней гостинице где-нибудь в российской глубинке. Правда и цена соответствует оснащению - от 3,83 млн рублей. Сопоставимо со стоимостью однокомнатной квартиры в Москве. 

Стоит рассказать и о компактном кемпере Mercedes-Benz Marco Polo, который построен на базе минивэна V-Class и называется в честь знаменитого путешественника Марко Поло. У покупателей есть возможность подобрать автодом на свой вкус. В России пока продается дорестайлинговый Marco Polo по цене от 3,61 млн рублей. Приобрести машину можно в пяти- либо семиместном исполнении.

А вот нижегородские умельцы продают самый проходимый и вместительный дом на колесах на базе КамАЗ-43118 с колесной формулой 6х6. Правда это скорее действительно дом, который оснастили генератором, специальной отопительной системой, солнечными панелями с аккумуляторами и дровяной печью для экстренных ситуаций. В распоряжении путешественников двухкамерный холодильник, душевая кабина, домашний кинотеатр, а также полноценная сауна. Стоимость модели составляет минимум 9 млн рублей.