Следи за скоростью
16+

13 тысяч Chevrolet Corvette C8 отзывают из-за бракованных колесных дисков

У огромного количества Chevrolet Corvette C8 2020 и 2021 модельного года могут появиться трещины на литых колесных дисках.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Первые пользователи Chevrolet Corvette Stingray 2020 года были недовольны, обнаружив бракованную строчку в моделях с кожаным салоном, но теперь у спортивного автомобиля со средним расположением двигателя возникла более серьезная проблема. В прошлом году владельцы Chevrolet Corvette Z06 и Corvette Grand Sport последнего поколения подали в суд на General Motors из-за появления трещин на литых колесных дисках из-за некачественных материалов, и теперь подобная проблема обнаружена на колесах C8 Corvette.

Согласно бюллетеню технического обслуживания General Motors, Corvette Stingray «может иметь состояние, при котором открытая пористость в отливках колес превышает допустимую и не соответствует внутренним требованиям GM». Другими словами, на колесах снова образуются трещины, которые могут вызвать прокол шины и привести к аварии. В США проверят 13 049 C8 Corvette 2020 и 2021 модельного года с колесами Open Spoke и Trident Wheel.

По оценке GM, что 10% из этих моделей подвержены данному дефекту. Владельцам рекомендуется посетить местный дилерский центр Chevrolet, чтобы технические специалисты проверили и при необходимости заменили все четыре колеса. На треснувшем литье техники просверлят отверстие в цилиндре обода, чтобы его нельзя было использовать снова, и утилизируют его путем переплавки.

General Motors в очередной раз взяли на себя ответственность и бесплатно заменят колеса, но это не улучшит репутацию C8 Corvette, особенно в том, что касается контроля качества. В прошлом году в Сети появились видеоролики, на которых видно, как капоты некоторых C8 Corvette раскрывается, блокируя обзор для водителя.