Следи за скоростью
16+

Двигатель Lada Granta стал мощнее

Компания "Супер-Авто" из Тольятти сообщила о старте приёма заявок на машины семейства Lada Granta с 16-клапанным двигателем рабочим объёмом 1,8 литра.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Теперь максимальная мощность Lada Granta равна 117 л.с. при 5800 об/мин, а её максимальный крутящий момент ограничен 164 Нм при 4200 об/мин. Заметим, вазовский 1,6-литровый "атмосферник" с индексом -21127 имеет мощность 106 л.с. и 148 Нм крутящего момента. Двигатель, к слову, использует "безвтыковые" поршни.

В компании рассказали, что для сборки моделей Lada Granta 1,8L "Супер-Авто" использует готовые машины Lada Granta с 1,6-литровым бензиновым двигателем ВАЗ-21127 мощностью 106 л.с. которые в компании переоборудуют. Снаружи модели 1.8L и 1.6L не имеют отличий даже под капотом. Разница только в новой шатунно-поршневой группе, примененной в двигателе.

"Объем двигателя увеличили не расточкой блока цилиндров, а увеличением хода поршней, за счет увеличенного радиуса кривошипа коленчатого вала, что никак не влияет на дальнейший ресурс двигателя. Благодаря улучшенной динамике автомобиля Lada Granta 1.8L, его эксплуатация становится более комфортной, без увеличения расхода топлива", - сообщили в компании.

Реализация модифицированной модели уже стартовали. Стоимость за более мощный двигатель возросла примерно на 35 тысяч рублей. Срок переоборудования автомобиля 5 дней при внесённой предоплате в сумме 100 тысяч рублей.

Комплектации Lada Granta с улучшенным двигателем, абсолютно полностью такая же, как и с завода. Для приобретения автомобиль доступен только с пятиступенчатой механической коробкой передач, но в разных исполнениях и типах кузова - седан, лифтбэк, хэтчбек, универсал и его Cross-версия.

Первое время компания будет производить Lada Granta с 16-клапанным мотором, но позже появится вариант и с 8-клапанником ВАЗ-21116 (1,6 л, 87 л.с.). На текущее время рассматривается вопрос о поставках Lada Granta от "Супер-Авто" в дилерскую сеть российской марки Lada.