Следи за скоростью
16+

КамАЗы могут отправить в космос

Таким образом глава Роскосмоса отшутился в своем твиттере.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин объвил, что с космодрома Плесецк можно запустить грузовое авто КамАЗ вслед за электрокаром Tesla. Такой юмористический комментарий Рогозин оставил под фото второй ракеты-носителя «Ангара-А5», которую выложил в своем твиттере. Таким был его ответ на вопрос, какую полезную нагрузку планируется вывести на ракету. Рогозин сказал: «КамАЗ отправим за Tesla». Однако шутка главы госкорпорации была встречена неоднозначной реакцией пользователей.

Илон Маск отправил в космос красный родстер Tesla с манекеном на борту в феврале два года назад. Для его запуска американская корпорация применила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy.

Если верить порталу WhereIsRoadster, где в режиме реального времени можно отслеживать расстояние, на которое Tesla удалилась от Земли, Марса и Солнца, на сегодняшний день машина Маска удаляется от Земли со скоростью 7900 км/ч и находится примерно в 370 миллионах километров от нашей планеты.

Помимо этого, в конце 2019 года, многие пользователи твиттера писали Илону Маску с предложением запуска в космос его нового пикапа Cybertruck. Глава Tesla отзывался, что авто лучше всего отправить на корабле Starship, предназначенном для межпланетных путешествий.