Следи за скоростью
16+

Обновление Navigator не входит в планы компании Lincoln

«Мы не собираемся подражать кому-либо», — заявил американский автопроизводитель, намекая на Cadillac Escalade-V.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Что касается продаж полноразмерных роскошных внедорожников в США, Cadillac Escalade лидирует. В первом квартале 2022 года люксовый бренд GM продал 10 505 экземпляров большого автомобиля — впечатляющий результат, учитывая его стоимость от 76 295 долларов (5,14 млн рублей). С появлением высокопроизводительной модели V популярность модели будет только расти. В то время как Mercedes-Benz и BMW могут предложить столь же динамичные альтернативы, похоже, что Lincoln не присоединится к выпуску высокопроизводительных внедорожников.

В беседе с Ford Authority директор по глобальным продуктам Lincoln Джон Джрайш сказал, что модернизированный Navigator не находится в стадии разработки. «Мы понимаем, где находятся конкуренты, и мы не стремимся подражать кому-либо. Несколько лет назад мы приняли стратегию, чтобы быть отдельными и отличными от нашей линейки Lincoln, и мы стремимся удвоить усилия и реализовать эту стратегию по-новому, когда мы осуществим переход на электромобили».

Недавно представленный Lincoln Star Concept является признаком того, в каком направлении движется компания. Несмотря на то, что он по-прежнему сохраняет фирменные элементы стиля бренда, концепт привносит свежий современный подход, которого не хватает в текущем модельном ряду компании. Маловероятно, что Star Concept будет запущен в производство, но дизайнерские штрихи несомненно будут применены к будущим электрическим моделям Lincoln.

Более мощный и динамичный Lincoln Navigator, по общему признанию, был бы не в характере бренда. В конце концов, за 105-летнюю историю в компании никогда не было по-настоящему ориентированного на производительность Lincoln. Тем не менее, большой внедорожник предлагает вполне адекватный уровень производительности в своем нынешнем состоянии. 3,5-литровый V6 с двойным турбонаддувом имеет мощность 450 лошадиных сил и крутящий момент 691 Нм. Не то чтобы это имело значение для большинства клиентов Lincoln, но Navigator может разогнаться до 100 км/ч менее чем за 6 секунд.

Этих цифр более чем достаточно для большинства, но те, кто жаждет большей мощности, будут держаться подальше от роскошного Navigator и направиться к Cadillac или немецким автопроизводителям. General Motors еще не сообщила никаких подробностей о технических характеристиках Escalade-V, но ожидается, что он будет использовать 6,2-литровый двигатель LT4 V8 с турбонаддувом, как в CT5-V Blackwing.

Под капотом Cadillac он производит 668 л.с. и 885 Нм. Хотя этого более чем достаточно, чтобы тянуть Escalade, есть вероятность, что Escalade-V получит небольшую расстройку. В любом случае, Navigator любят и ценят за то, что он есть: шикарный, изысканный внедорожник, который ставит на первое место качество езды и комфорт пассажиров. Эти атрибуты очень хорошо воплотятся в электрическом будущем бренда.